Матеріали за Квітень 2015 року

Священномученик СимеонСвятий дня

Священномученик Симеон

Єпископ Персидський, постраждав під час гоніння на християн від персидського царя Сапора II (310-381). Він був єпископом міста Селевкії - Ктезіфона. Святителя обмовили в зв'язках з грецькою державою і ворожих діях проти перського царя.

Священнослужителі та їхні священні одежі (облачения)Основи Православного віровчення

Священнослужителі та їхні священні одежі (облачения)

  За прикладом старозавітної Церкви, де були первосвященик, священики і левити, святі апостоли встановили і в новозавітній християнській Церкві три ступені священства: єпископів (архиєреїв), пресвітерів (тобто  священиків) та дияконів.

ДЕТСКАЯ ИСПОВЕДЬ. СОВЕТЫ СВЯЩЕННИКАПублікації

ДЕТСКАЯ ИСПОВЕДЬ. СОВЕТЫ СВЯЩЕННИКА

О детской исповеди, о том, какие дети приходят в храм к священнику, и что может сделать батюшка для мальчиков и девочек от 7 до 10 лет рассказывает священник Павел Островский, настоятель Никольского храма в Павшинской пойме.

Високе звання – батькоЖиття в Церкві

Високе звання – батько

 Батьківська любов і турбота — явище складне

Тато, на відміну від мами, не має з малюком такого міцного генетичного зв’язку, тому, найчастіше, у нього погано виходить любити свою дитину просто за те, що вона є. Хороші стосунки з батьками — результат плідного спілкування між дитиною і батьком. Багато чоловіків слабо уявляють, як поводитися з маленькою дитиною, вважають, що поки вона не виросла, виховувати її повинні мама або бабуся. Це неправильно, дитина потребує чоловічого виховання завжди.

Святі мучениці Агапія, Ірина та ХионіяСвятий дня

Святі мучениці Агапія, Ірина та Хионія

Святі мучениці Агапія, Ірина та Хионія були рідними сестрами і жили в кінці III - початку IV століття поблизу італійського міста Аквілеї. Вони залишилися сиротами в юному віці.

10-річний хлопчик сфотографував, як на куполах церкви в Чернівцях відобразилися хрестиПозитив тижня

10-річний хлопчик сфотографував, як на куполах церкви в Чернівцях відобразилися хрести

На пошту порталу «Православіє в Україні» надійшов лист від читачки із Чернівців.

Вона поділилася фотографією, зробленою у Вербну неділю з вікна її 10-річним племінником.

 

Мне не больно!Публікації

Мне не больно!

«Мне не больно!» – ойкнув, скажет Аля, одна из героинь фильма Алексея Балабанова с одноименным названием «Мне не больно!». Входя в парадное и получив по лбу дверью, которую забыл придержать идущий впереди товарищ, девушка, стиснув зубы, «на автомате» произносит эти слова. «Мне не больно!» – скажет позже, умирая от рака крови, главная героиня этого фильма молодая, полная жажды жить девушка.

Святі апостоли Аристарх, Пуд і ТрофимСвятий дня

Святі апостоли Аристарх, Пуд і Трофим

Святі апостоли Аристарх, Пуд і Трофим були з числа 70-ти апостолів, яких Господь Ісус Христос послав перед Собою з євангельським благовістям (Лк. 10, 1 - 24). 

Святитель Мартин Сповідник, папа РимськийСвятий дня

Святитель Мартин Сповідник, папа Римський

Святитель Мартин Сповідник, папа Римський, був уродженцем Тосканської області в Італії. 

Мама мертвої дитини...Публікації

Мама мертвої дитини...

До редакції надійшов лист від читачки. Без підпису. З проханням розповісти її історію і, можливо, попередити тих, хто стоїть зараз перед складним вибором, про те, що аборт — це не вихід із ситуації. Не можна анулювати вагітність, можна тільки стати матір'ю мертвої дитини.

Землетрясение в Непале: число жертв превысило 2,5 тысячи человекНегатив тижня

Землетрясение в Непале: число жертв превысило 2,5 тысячи человек

Количество жертв землетрясения к вечеру воскресенья, 26 апреля в Непале превысило 2500 человек, более 6 тысяч раненых. От бедствия пострадали 29 из 75 районов страны, объявлено чрезвычайное положение. Стихия затронула Северную Индию, китайскую часть Тибета и Бангладеш.

Як і для чого стають хресними?Життя в Церкві

Як і для чого стають хресними?

Ви готуєтеся стати хресними батьками. Хресні батьки – це дуже відповідально. Це служіння Церкві. Хресний отримує від Бога на якийсь час особливу владу, особливу відвагу стосовно душі іншої людини. Історично хресний або хресна – це люди, які допомагали людині готуватися до таїнства хрещення.

Неділя святих жон-мироносицьСвятий дня

Неділя святих жон-мироносиць

У 3 - й Тиждень по Великодню Свята Церква згадує святих жон- мироносиць і праведних Йосифа Аримафейського і Никодима - таємних учнів Христових. Своїм богослужінням Церква знов поставляє нас на Голгофі біля Хреста Христового, з якого знімають Пречисте Його Тіло Йосиф і Никодим, і в вертограді біля труни, де вони вважають Тіло Ісуса Христа, і де потім мироносиці, що прийшли помазати Тіло запашними маслами, першими удостоюються бачити Воскреслого Господа.

Жони-мироносиці — незручні свідкиСвяті

Жони-мироносиці — незручні свідки

В нашу епоху Церкву часто звинувачують в приниженні жінок, і православні люди вказують на жон мироносиць як на один з прикладів (інший приклад – Матір Божа) того, що Церква ставить жінку виключно високо – настільки високо, що першими зустрічають Воскреслого Христа саме жінки, і саме вони виявляються першими благовістницями – в той час, як учні проявляють скептицизм та невіру.

Преподобний Василь СповідникСвятий дня

Преподобний Василь Сповідник

Сповідник єпископ Парійський, жив у VIII столітті. Він був обраний на єпископську кафедру жителями міста Парії, що почитали святителя як істинного пастиря стада Христового.

Священномученик Антипа, єпископ Пергаму АзійськогоСвятий дня

Священномученик Антипа, єпископ Пергаму Азійського

Священномученик Антипа, єпископ Пергаму Азійського (близько 68) - учень святого апостола Іоанна Богослова (пам'ять 26 вересня), був єпископом Пергамської Церкви в часі царювання імператора Нерона (54 — 68). 

П’ять порад для матерів хлопчиківСім'я

П’ять порад для матерів хлопчиків

Хлопчиків повинні виховувати чоловіки, це безперечно. Але і роль матері в житті зростаючого сина не можна зменшувати. Чи легко бути «правильною» матір’ю для хлопчика? Про це розповідає сімейний та дитячий психолог Людмила Овсяник.

ВодоношаПритчі

Водоноша

"О каждом человеке, здоровом или увечном, толковом или не очень, у Бога есть промысл..."

Святий мученик Терентій і його дружинаСвятий дня

Святий мученик Терентій і його дружина

Постраждали при імператорі Декії (249-251). Імператор видав указ, в якому повелівалося всім підданим приносити жертви язичницьким ідолам.

Святий мученик ЄвпсихійСвятий дня

Святий мученик Євпсихій

Святий мученик Євпсихій народився в Кесарії Каппадокійської.

Святі Апостоли Іродіон, Агав, Асинкрит, Руф, Флегонт, ЄрмСвятий дня

Святі Апостоли Іродіон, Агав, Асинкрит, Руф, Флегонт, Єрм

Святий Родіон або Іродіон, родич апостола Павла (Рим. 16, 11), залишив єпископську кафедру в Патрах, щоб іти до Риму з святим апостолом Петром.

Радониці. Що «потрібно», а що «не можна» у дні поминання покійних?Життя в Церкві

Радониці. Що «потрібно», а що «не можна» у дні поминання покійних?

Давайте відразу визначимося в розумінні слова « Радоніца ». Корінь слова радий, що означає «радосте» і «радість». Цілком поєднуваним з цим словом і поняття «рід». Чи не треба шукати тут язичницьких одкровень, на кладовищі в дні Радониці ми йдемо, насамперед, до родичів, тобто до тих, хто з нашого роду.

Преподобный Георгий, митрополит МитиленскийСвятий дня

Преподобный Георгий, митрополит Митиленский

Преподобный Георгий, митрополит Митиленский, с юности вел монашеский образ жизни, совершенствуясь преимущественно в добродетели смиренномудрия. В царствование Льва Исаврянина (716 — 741) святой претерпел гонения от иконоборцев и получил именование Исповедника.

Розумне використання вільного часуЦерква і суспільство

Розумне використання вільного часу

Незалежно від того, чи бажає людина цього чи ні, час швидкоплинний, і з кожним роком людині додається віку. Також непомітно для людини в її житті починає діяти і інший чинник: зростає минуле та скорочується майбутнє її земного буття.

Христианофобия: Убийства христиан Африки и Ближнего ВостокаПублікації

Христианофобия: Убийства христиан Африки и Ближнего Востока

Массовые убийства христиан по всему Ближнему Востоку и Африке особенно участились накануне Пасхи и в Светлую Седмицу. Кто они — те, кого называют мучениками XXI века?
 

Икона Спасителя чудом уцелела во время пожара в православном храме в США на ПасхуПозитив тижня

Икона Спасителя чудом уцелела во время пожара в православном храме в США на Пасху

Утром 12 апреля, в день Пасхального воскресенья произошел пожар в греческой православной церкви св. Георгия в Ноксвилле .
 

В Италии мигранты-исламисты бросили в море 12 христианНегатив тижня

В Италии мигранты-исламисты бросили в море 12 христиан

15 мигрантов — радикально настроенных мусульман арестовала полиция города Палермо в Италии за "убийство при отягчающих обстоятельствах".
 

ФОМА: АПОСТОЛ И «АВАНТЮРИСТ».Публікації

ФОМА: АПОСТОЛ И «АВАНТЮРИСТ».

 Неверующий апостол — так чаще всего называют Фому, одного из двенадцати ближайших учеников Христа. В Евангелиях о нем сказано немного, буквально несколько слов.

Святитель Евтихий, архиепископ КонстантинопольскийСвятий дня

Святитель Евтихий, архиепископ Константинопольский

Святитель Евтихий, архиепископ Константинопольский, родился в селении, носившем название "Божественное", во Фригийской области. Его отец, Александр, был воином, а мать, Синесия, была дочерью священника августопольской церкви Исихия.

ЯК УНИКНУТИ АТОМОСФЕРИ НЕНАВИСТІ В СУСПІЛЬСТВІЦерква і суспільство

ЯК УНИКНУТИ АТОМОСФЕРИ НЕНАВИСТІ В СУСПІЛЬСТВІ

Про атосферу ненависті в боротьбі за правду

Сергій ХУДІЄВ

В останні дні в мережі багато пишуть про «атмосферу ненависті»...

Святі мученики Агафопод диякон і Феодул читецьСвятий дня

Святі мученики Агафопод диякон і Феодул читець

У царювання Діоклетіана і Максиміана жили в грецьфкому місті Фессалоніках, або Солуні, два церковнослужителя, старець Агафопод і юнак на ім'я Феодул.

О монашествеПублікації

О монашестве

Есть люди от природы склонные к тихому пребыванию вне шума мирского, неспособные к житейской борьбе, чуждые жизни семьи, расположенные к молитве и созерцанию дел Божиих. Они идут в монашество.

Есть люди, разбитые жизнью, потерпевшие кораблекрушение в житейском плавании; им жизнь не мила, они потеряли к ней вкус и склонность, они чувствуют себя там одинокими, у них опустились руки, упало сердце, погасло мужество. Они идут в монастырь и там находят для себя покой души и бодрость сил, воодушевление подвига, смысл и полноту жизни. Естественно ли и соответствует требованию любви закрывать им путь к такому подвигу?

Есть люди, всецело преданные Богу и Церкви, высокому религиозному служению. Они желают до конца и безраздельно отдаться служению Богу, они живут только религиозной идеей, они и служат только Церкви. Богоматерь, Иоанн Креститель, Иоанн Богослов, апостол Павел – можно ли было их принудить к браку и семье? Сам Спаситель, совершеннейший Человек, все восприявший человеческое от рождения и младенчества до голода, страданий и смерти, однако, не имел семьи, ибо семьей Его был род человеческий. И это не было нарушением законов естества…

(Священномученик Иоанн (Восторгов). 
Настольная книга для монашествующих и мирян. 
Глава «Монашество»)

Блаженный Аврелий Августин. О взращивании любвиПублікації

Архимандрит Андрей (Конанос): Как услышать волю Божию?Публікації

Архимандрит Андрей (Конанос): Как услышать волю Божию?

От привычки трудно избавиться. А мы привыкли считать, что нам все известно. И поэтому не можем вести диалог, не хотим никого слушать, понимать и чувствовать.

Что такое монашествоПублікації

Что такое монашество

Тайна спасения. Беседы о духовной жизни

Архимандрит Рафаил (Карелин)

Преподобний Йосиф Багатохворобливий, ПечерськийСвятий дня

Преподобний Йосиф Багатохворобливий, Печерський

Преподобний Йосиф Багатохворобливий, Печерський, в Дальнiх печерах (ХІV)жив в XIV столітті. У важкій хворобі він звернувся з молитвою до Бога і дав обітницю: якщо Господь дарує йому здоров'я, то він буде служити братії Києво-Печерського монастиря до кінця свого життя.

В Пакистане подростка пытались сжечь заживо за то, что он называл себя христианиномНегатив тижня

В Пакистане подростка пытались сжечь заживо за то, что он называл себя христианином

14-летнего мальчика по имени Нуаман облили керосином и подожгли двое радикально настроенных мусульман.

"Живоносный Источник"Публікації

"Живоносный Источник"

Переходящее празднование — в пятницу Светлой седмицы.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее 'Живоносный Источник'

глас 4

Почерпем, человецы,/ цельбы душам и телом молитвою,/ река бо всем предтечет,/ Пречистая Царица Богородица,/ источающи нам чудную воду/ и измывающи сердец черности,/ греховныя струпы очищающи,/ души же освящающи верных// Божественною благодатию.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее 'Живоносный Источник'

глас 8

От неистощимыя/ Ты, Источниче богоблагодатный, подаеши ми, точащи, воды/ Твоея благодати,/ приснотекущий паче слова,/ яко бо Слово рождшая паче смысла,/ молютися, ороси мя благодатию, да зову Ти:// радуйся, Водо спасительная. 
 

Преподобний Микита СповідникСвятий дня

Преподобний Микита Сповідник

Преподобний Микита Сповідник, ігумен обителі Мідікійської, народився в Кесарії Віфінській (північний захід Малої Азії) в благочестивій родині.

"Неувядаемый цвет"Публікації

"Неувядаемый цвет"

16 апреля (3 по ст. ст.) Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Образ создан на Афоне (или в Константинополе) в XVII веке.
На иконе Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца дер­жит Сво­е­го Бо­же­ствен­но­го Сы­на на одной ру­ке, а в другой ру­ке у Нее – цве­ток бе­лой ли­лии. Этот цве­ток сим­во­ли­че­ски зна­ме­ну­ет неувя­да­е­мый цвет дев­ства и непо­роч­но­сти Пре­чи­стой Де­вы, к Ко­то­рой так и об­ра­ща­ет­ся Свя­тая Цер­ковь: «Ты еси Ко­рень дев­ства и Неувя­да­е­мый Цвет чи­сто­ты». Спис­ки этой ико­ны про­сла­ви­лись в Москве, Во­ро­не­же и дру­гих ме­стах Рус­ской Церк­ви.

Воскресіння Христове. ІконографіяОснови Православного віровчення

Воскресіння Христове. Іконографія

На іконах Воскресіння Христового древня канонічна православна іконографія зображає нам, як не дивно, не саме таїнство Воскресіння, а «Зішестя Господа нашого Іісуса Христа до пекла».

Преподобний ТитСвятий дня

Преподобний Тит

Чудотворець з юних років присвятив себе чернечому життю. Подвизався він в IX столітті в Студійському монастирі поблизу Константинополя. 

Іверська ікона Божої МатеріСвятий дня

Іверська ікона Божої Матері

 Іверська ікона Божої Матері належить до числа найбільш відомих і шанованих у Православному світі ікон Пресвятої Богородиці.

Священномученик Іпатій, Єпископ ГангрськийСвятий дня

Священномученик Іпатій, Єпископ Гангрський

Священномученик Іпатій, єпископ Гангрський, був єпископом міста Гангрени в Пафлагонії (Мала Азія). В 325 році він брав участь у I Вселенському Соборі в Нікеї, на якому була віддана анафемі єресь Арія.

Світле Христове Воскресіння. ПасхаСвятий дня

Світле Христове Воскресіння. Пасха

Подія Воскресіння Христового - найбільший і найсвітліше християнське свято. Це свято ще називають Пасхою, тобто Днем, в який здійснився наш перехід від смерті - до життя і від землі - до Неба. 

Воскресение ХристовоПублікації

ПАСХАЛЬНЕ ПОСЛАННЯ Високопреосвященнішого ФЕОДОРА архієпископа Мукачівського і УжгородськогоНовини

У храмі Гробу Господнього в Єрусалимі зійшов Благодатний вогонь.Життя в Церкві

У храмі Гробу Господнього в Єрусалимі зійшов Благодатний вогонь.

Сьогодні, 11 квітня, у Велику Суботу, напередодні Воскресіння Христового за молитвами православного Єрусалимського патріарха Феофіла на Гроб Господній зійшов Благодатний Вогонь.

Велика СуботаСвятий дня

Велика Субота

Останній день Страсного тижня.

Копье мученика ЛонгинаПублікації

Копье мученика Лонгина

Евангелие не упоминает даже его имени, но церковное предание, и достаточно древнее, рассказывает нам удивительную историю, которая так и просится на экран.
 

П’ятниця Великої ЖертвиПублікації

П’ятниця Великої Жертви

Хрест – це Ключ, яким відкриваються двері Царства Небесного для всіх нащадків Адама, якого було вигнано з Раю.

10 квітня — Страсна п’ятниця. Розп’яття та смерть СпасителяЖиття в Церкві

10 квітня — Страсна п’ятниця. Розп’яття та смерть Спасителя

10 квітня — Страсна П’ятниця, день, в який Господь наш Іісус Христос пройшов через неправедне засудження, приниження, страшні тортури і знущання, Розп’яття та Страждання на Хресті, і, зрештою, через смерть на ньому за кожного з нас.

Страсна седмиця. Велика п'ятницяСвятий дня

Страсна седмиця. Велика п'ятниця

Ми прийшли, батьки, матері, брати і сестри, як учні Христові, щоб споглядати Спасителя нашого, знятого з Хреста і плащаницею оповитого. Ще вчора ми подумки були присутні при стражданнях Його, при суді і бичуванні і бачили, як Він весь в крові йшов на розп'яття. Багато народу і жінок йшли за Ним, плакали, ридали ... Ісус, обернувшись до дружин, сказав: Не плач про Мені, обаче собі плач і чад ваших! - Тобто не ридайте за Мною, але плачте про себе і дітей ваших (Лк. 23, 28).

Тайная вечеря повсюду и навсегдаПублікації

Тайная вечеря повсюду и навсегда

Бывают чудеса громогласные. Бывают – тихие, почти повседневные. Тихость этих чудес не делает их чем-то второстепенным. Вот чудо Тайной вечери. Произошло оно за закрытыми дверями в уединенной комнате, где Христос собрал двенадцать Своих учеников на Тайную вечерю.
 

Як провести страсний тижденьЖиття в Церкві

Як провести страсний тиждень

Страсний тиждень починається 6 квітня і завершиться святом Світлого Христового Воскресіння, яке цього року християни і східного обряду відзначать 12 квітня.

Великий четвер. Страсна седмиця Великого постуСвятий дня

Великий четвер. Страсна седмиця Великого посту

 Спогад Таємної вечері

У день Опрісноків, коли за старозавітним законом повинно було заклать і їсти пасхального агнця, і коли прииде годину, хай пройде Спаситель від світу цього до Отця (Ів. 13, 1), Ісус Христос, що прийшов виконати закон, послав Своїх учнів — Петра і Іоанна в Єрусалим приготувати Пасху, яку, як покров законну, хотів Він замінити Пасхою новою, — самим тілом і кров'ю Своєю.

Слезы, миро, отчаяние и надежда…Життя в Церкві

Слезы, миро, отчаяние и надежда…

Великая Среда – день не только величайшего предательства в истории человечества, это еще и день великой надежды. Почему так важен евангельский урок покаяния, о котором мы слышим сегодня, – рассказывает игумен Нектарий (Морозов).

Собор Архангела ГавриилаСвятий дня

Собор Архангела Гавриила

Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы благовестить Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, мы благодарим Господа и почитаем Его посланника Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения.

Благовіщення Пресвятої БогородиціСвятий дня

Благовіщення Пресвятої Богородиці

7 квітня за григоріанським календарем відзначається Благовіщення Пресвятої Богородиці — день, який знаменує зачаття Христа і Початок спокутування. 

Благовіщення. Свято зі сльозами на очахПублікації

Благовіщення. Свято зі сльозами на очах

Благовіщення — це велике двонадесяте свято, що відзначається за дев’ять місяців до Різдва Господа Іісуса Христа, тобто 7 квітня.

Ответ — молчаниеПритчі

Ответ — молчание

Один брат спросил старца:

— Если кто-то из братьев принесёт мне помышления извне, то позволишь ли ты, авва, сказать мне ему, чтобы он не передавал мне суетных мыслей, или нет?

Старец ответил:

— Не делай этого.

Брат:

— Почему?

Старец:

— Потому что мы сами не можем исполнить того, что потребуем от ближнего. Сказав ближнему: «Не делай этого», может быть, мы сами впоследствии сделаем это.

Брат спросил:

— Как же должно поступить?

Старец ответил:

— Если сохраним молчание, не отвечая ничего, то этого по отношению к ближнему достаточно.

Поклон священникаПритчі

Поклон священника

Встретил один человек своего знакомого, который раньше был заядлым пьяницей и дебоширом. Смотрит на него, а он изменился: выглядит прилично, опрятно одет, в глазах свет. Поинтересовался он у знакомого о его жизни, а тот и рассказал, что его сын стал священником. Человек удивился: «Сын такого отца посвятил свою жизнь служению Богу!» А знакомый, продолжая говорить, сказал, что через сына сам пришёл к вере и в корне изменил свою непутёвую жизнь.

— Как такое могло случиться? — изумился человек.

— Однажды, — рассказал бывший пьяница, — изругал я своего сына последними словами. А он мне в ответ поклонился и попросил прощения. От этого поступка сына во мне душа перевернулась. Не мог я себе представить, что он, священник, у меня, подонка, когда-нибудь прощения будет просить! Я ему всё детство искалечил, а он у меня прощения просит! С тех пор со мной что-то произошло. Бросил я пить и гулять. В Бога поверил. Другим человеком стал.

На ТАКОЕ способны только мамы...Позитив тижня

На ТАКОЕ способны только мамы...

Материнская любовь придает женщине сил на такие подвиги, которые не снились ни одному герою. Ради своего ребенка мать способна пожертвовать не только временем, здоровьем, вниманием, красотой, но даже жизнью. Как показал этот случай, когда речь заходит о спасении своего ребенка, мать делает всё возможное, даже если это будет означать конец ее жизни.

Убивали тех, кто не знал Коран или просил помощи у Христа…Негатив тижня

Убивали тех, кто не знал Коран или просил помощи у Христа…

2 апреля, когда западные христиане отмечают Великий четверг, боевики сомалийской экстремистской группировки "Аш-Шабаб" напали на университет в кенийском городе Гарисса, захватив в заложники более сотни студентов и преподавателей. В результате атаки погибли, по меньшей мере, 147 человек, десятки получили ранения.
 

Благовещение (стих)Публікації

Страстная СедмицаЖиття в Церкві

Страстная Седмица

 Страстной седмицей, или Страстной неделей называется последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. Эта неделя особо чтится Церковью. «Все дни, – говорится в Синаксаре, – превосходит Святая и Великая Четыредесятница, но больше Святой Четыредесятницы Святая и Великая седмица (Страстная), и больше самой Великой седмицы сия Великая и Святая Суббота. 

Преподобний Захарій, посник Києво-ПечерськийСвятий дня

Преподобний Захарій, посник Києво-Печерський

У Печерському монастирі існує розповідь про Захарія, ченця Печерського. Під час ігуменства блаженного Никона два чоловіки з Києва Сергій та Іоанн, побачивши біля чудотворної ікони Пресвятої Богородиці ясне світло, домовилися бути друзями.

5 фактов о том, когда и зачем освящается вербаПублікації

5 фактов о том, когда и зачем освящается верба

Что мы знаем об освящении вербы в праздник Входа Господнего в Иерусалим? — Так, сложившаяся благочестивая традиция…

Что делать с освященной вербой / зеленью на Троицу / букетами на Маковія? — Вот, собственно, и все вопросы, которые у нас в этой связи возникают.

Наши современники — богословы из общества имени Скабаллановича — в своём миссионерском издании «Служба Входу Господню во Иерусалим: всенощное бдение и Божественная Литургия»обращают внимание на то, когда и зачем освящается верба за богослужением в день праздника.

Знаете ли вы, что…

Вход Господень во Иерусалим: о чем нужно помнить и молиться?Публікації

Вход Господень во Иерусалим: о чем нужно помнить и молиться?

 О чем нужно помнить в канун Входа Господня во Иерусалим? Почему люди, совсем недавно воспевавшие «осанну Сыну Давидову», вдруг пожелали распять Его? О чем мы молимся и скорбим в Страстную седмицу — день за днём? Об этом и многом другом рассказал Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Вхід Господній в Єрусалим. Цвітна неділяСвятий дня

Вхід Господній в Єрусалим. Цвітна неділя

Шостий тиждень Великого посту закінчується в неділю великим церковним святом - Входом Господнім до Єрусалиму.

Вхід Господній у Єрусалим – торжество перемоги Царя Слави над смертю до хресних стражданьЖиття в Церкві

Вхід Господній у Єрусалим – торжество перемоги Царя Слави над смертю до хресних страждань

 Урочистий вхід Господній в Єрусалим святкується Православною Церквою в останню неділю перед світлим святом Великодня. Це – одне з великих свят і називається він ще Вербною Неділею, тому що в цей день освячують гілки верби та інших рослин. В давнину з зеленими гілками зустрічали царів, які поверталися з торжеством після перемоги над ворогами. І ми, тримаючи в руках гілки верби, яка першою розпускаються навесні, прославляємо Спасителя, як Переможця смерті; тому що Він воскрешав померлих, а в цей самий день і Сам входив у Єрусалим для того, щоб померти за наші гріхи і воскреснути і тим врятувати нас від вічної смерті і вічних мук. Гілка служить у нас знаком перемоги Христа над смертю і повинна нагадувати про наше майбутнє воскресіння з мертвих.

Воскресіння ЛазаряСвятий дня

Воскресіння Лазаря

Встановлення святкування Лазаревої суботи перед Вербною неділею і Страсним тижнем бере свій початок від перших століть християнства.

«ЕСЛИ БЫ ТЫ БЫЛ ЗДЕСЬ, НЕ УМЕР БЫ БРАТ МОЙ» Лазарева субботаСвяті

«ЕСЛИ БЫ ТЫ БЫЛ ЗДЕСЬ, НЕ УМЕР БЫ БРАТ МОЙ» Лазарева суббота

«Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой». В этих словах Марфы ― вера во Христа, и одновременно упрек, который люди так часто произносят в подобных скорбных обстоятельствах. Бога нет рядом, когда нужно. Отсутствие Бога, молчание Его такое, что, кажется, что Он безразличен к человеческому горю. Как одинок человек в этом мире! Отчаянно одинок ― перед лицом торжествующего зла, беззакония, страдания и смерти. Не лучше ли забыть обо всем, оглохнуть ко всему, жить, как все живут, ибо завтра умрем?

Воскрешение Лазаря (стих)Публікації

Покаяние и вераПублікації

Подари себе...Публікації

Гимн Валаамской обителиПублікації

Гимн Валаамской обители

Нынешняя жизнь монастыря – ещё одно свидетельство того, что вера неизменно поднимает и восстанавливает обитель из руин. Так было на протяжении всей истории Валаама: варварские набеги шведов в древности, бомбежки и неопределенная судьба монастыря в годы Великой Отечественной войны, его полное, казалось бы, разорение в эпоху атеизма – всегда монашеская жизнь возвращалась на эти берега.

Дата начала нового возрождения Валаамского монастыря известна. 14 декабря 1989 года четыре иеромонаха и два послушника первыми из нынешней братии ступили на заснеженный берег Никоновской бухты спустя почти 50 лет после исхода монахов с острова. С тех пор этот день здесь считается праздничным. Ежегодно 14 декабря перед ракой преподобных Сергия и Германа Валаамских служится благодарственный молебен, и игумен обращается к братии с пастырским словом.

Преподобного Серафима ВирицькогоСвятий дня

Преподобного Серафима Вирицького

Усе зло потрібно покривати лише любов'ю, так вважав преподобний Серафим Вирицький

Зерно справжньої християнської моралі й духовності має впасти на благодатний ґрунт, щоб прорости й дати свої плоди.

Преподобный Серафим Вырицкий (стих)Святий дня

Преподобний Яків, єпископ і сповідникСвятий дня

Преподобний Яків, єпископ і сповідник

Преподобний Яків, єпископ і сповідник, з раннього віку був захоплений високим ідеалом подвижницького життя. Юнаком залишив він світ і став ченцем Студійського монастиря.

Піст - час особливих спокус?Життя в Церкві

Піст - час особливих спокус?

Чи правда, що під час посту на людину нападають спокуси? Чи варто цього боятися?

Преподобні Іоанн, Сергій, ПатрикійСвятий дня

Преподобні Іоанн, Сергій, Патрикій

Кома, Анастасій протодиякон, Феоктист та інші, в обителі святого Сави убієнні. У VIII столітті околиці Єрусалиму піддавалися частим нападам сарацинів.с

<o:p></o:p>

Святая мученица Фотина, ранее самарянка (стих)Святий дня

Святая мученица Фотина, ранее самарянка (стих)

Это та женщина- самарянка, удостоившаяся удачи побеседовать с Самим Владыкой Христом у колодца Иаковлева, близ Сихема (Ин. гл.4). Уверовав в Господа, она впоследствии отправилась на проповедь Его Евангелия, вместе со своими двумя сыновьями: Виктором и Иосией, и с пятью сестрами, которых звали: Анатолия, Фото, Фотида, Параскева и Кириакия. Все они прибыли в Карфаген в Африке.Но в гонение императора Нерона были осуждены, приведены в Рим и брошены в темницу. Божиим Промыслом Домнина, дочь Нерона, услышав проповедь святой Фотины, была обращена ею в веру Христову. После заточения в темницу все они пострадали за Христа. Фотина, впервые осиянная светом истины при колодце, была брошена в колодец, где и скончалась, и отошла в бессмертное Христово Царство.

 

Об аскетике семейной жизниСім'я

Об аскетике семейной жизни

Как сохранить любовь в семье? 

Святі мученики Хрисанф і Дарія і з ними мученики Клавдій трибун, Іларія, дружина його, і Ясон, і Мавр, сини їх, Діодор пресвітер і Маріан дияконСвятий дня

Святі мученики Хрисанф і Дарія і з ними мученики Клавдій трибун, Іларія, дружина його, і Ясон, і Мавр, сини їх, Діодор пресвітер і Маріан диякон

Святий Хрисанф походив з язичницької сім'ї; отримав гарну освіту. Серед книг йому траплялися такі, в яких язичники міркували про християнство.